СОЮЗЛЕГПРОМ направил на днях, обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, выступив за введение НДС в 22% на трансграничную торговлю с 2027 года. Как сообщает ТВ ПроБИзнес, аналогичной позиции придерживаются минпромторг РФ и Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ).
СОЮЗЛЕГПРОМ обеспокоен условиями для российских и иностранных товаропроизводителей «в связи с существенными товарными потоками, поступающими в рамках трансграничной торговли. Ввозимые по данной схеме товары не подлежат обложению НДС и обязательной маркировке в системе «Честный знак», что способствует формированию сегмента заведомо более дешевой импортной продукции (в основном, из Китая)», – отмечено в обращении.
По данным АКОРТ, объемы трансграничной электронной торговли в 2025 году увеличились более чем на 60% и составили 440 млрд. рублей. В 2024 году показатель равнялся 270 млрд рублей…
«Крупнейшие российские маркетплейсы предоставляют иностранным продавцам особые условия в части сниженных комиссий, субсидируя продвижение и логистику таких товаров», – отмечается в обращении.
Минфин РФ внёс в правительство РФ проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих введение НДС на товары, приобретаемые физлицами в рамках электронной трансграничной торговли, — с поэтапным повышением НДС с 7% в 2027 году до 22% в 2029 г. По мнению Союза, при поэтапном повышении НДС иностранные продавцы «получают время для закрепления своих позиций на отечественном рынке.
Сохраняющиеся налоговые льготы для трансграничной торговли «будут стимулировать электронные торговые площадки переориентировать товаропотоки в трансграничные каналы, что приведет к потерям бюджета из-за недополученных налогов и сборов». А российские производители «продолжат терять заказы из-за предлагаемых значительно более дешевых импортных товаров».
Помимо 22%-ной НДС-ставки с 2027 г., Союз предложил распространить на товары трансграничной электронной торговли обязательную маркировку в системе «Честный знак», разработать механизм контроля их качества и безопасности. Это выровняет конкурентные условия, позволит получить дополнительные доходы в госбюджет и обеспечить российских потребителей безопасной продукцией».
Алексей Чичкин
